英才网联·分行业专业人才招聘网站

手机版
找好工作,实现梦想!
英才网联 > 职业指导 > 劳动法苑 > 警惕篇 > 工作中突发脑梗算工伤吗?

工作中突发脑梗算工伤吗?

http://www.800hr.com 2015年05月06日 14:59 作者:王香阑 发布:中工网--《劳动午报》

  提问者 汤江怀

  回答者 杨雪峰 

  汤江怀:我是一家饲料加工企业的员工。近日我们在单位工作时,一位50多岁的同事老赵突然倒地,大家赶紧叫来急救车把他送到医院。经医生检查,诊断他患了脑梗,目前还在医院进行治疗。请问:像老赵这种在工作中突发脑梗的能算工伤吗?

  杨雪峰:您好,《工伤保险条例》第十四条规定职工有下列情形之一的,应当认定为工伤:(一)在工作时间和工作场所内,因工作原因受到事故伤害的;(二)工作时间前后在工作场所内,从事与工作有关的预备性或者收尾性工作受到事故伤害的;(三)在工作时间和工作场所内,因履行工作职责受到暴力等意外伤害的;(四)患职业病的;(五)因工外出期间,由于工作原因受到伤害或者发生事故下落不明的;(六)在上下班途中,受到非本人主要责任的交通事故或者城市轨道交通、客运轮渡、火车事故伤害的;(七)法律、行政法规规定应当认定为工伤的其他情形。第十五条规定职工有下列情形之一的,视同工伤:(一)在工作时间和工作岗位,突发疾病死亡或者在48小时之内经抢救无效死亡的。

  脑梗塞不属于国家《职业病分类和目录》中的职业病,老赵的情况也不符合视同工伤的情形,因此,老赵的情况依法不应认定为工伤。

收藏 | 关闭