英才网联·分行业专业人才招聘网站

手机版
找好工作,实现梦想!
英才网联 > 职业指导 > 劳动法苑 > 警惕篇 > 员工年终考核垫底 单位可否单方调岗

员工年终考核垫底 单位可否单方调岗

http://www.800hr.com 2018年02月23日 15:32 发布:劳动午报

  编辑同志:

  2017年初,我所在公司推出的、经职工代表大会通过和工会同意的工作方案载明:如果员工不能按要求完成同工种、同岗位人员的全年工作量,公司有权在下一年度单方对该员工进行调岗调薪。

  由于我在2017年度所完成的工作任务不足员工平均数的80%,处在垫底位置,所以,公司于近日决定将我调整到保洁部门。

  考虑到保洁岗位又脏又累工资也低,我一再表示反对,且承诺我一定会在原岗位努力工作,创造新业绩,但公司执意单方改变劳动合同确定的、我的原工作岗位。

  请问:公司的做法对吗?

  读者:孙丽芳

 

  孙丽芳:

  公司的做法并无不当。

  根据《劳动合同法》第17条规定,工作内容、工作地点、劳动报酬、劳动条件等属劳动合同必备条款,而调岗调薪必将导致对应的条款发生变化。为此,如果用人单位要对员工调岗调薪,应当符合下列条件:

  一是协商。《劳动合同法》第35条规定:“用人单位与劳动者协商一致,可以变更劳动合同约定的内容。变更劳动合同,应当采用书面形式。变更后的劳动合同文本由用人单位和劳动者各执一份。”即一般情况下,如果未经员工同意,用人单位不得单方调岗调薪。

  二是依法。《劳动合同法》第40条规定:“劳动者不能胜任工作,经过培训或者调整工作岗位,仍不能胜任工作的,用人单位提前三十日以书面形式通知劳动者本人或者额外支付劳动者一个月工资后,可以解除劳动合同。”即在用人单位没有故意提高定额标准,使员工无法完成的情况下,如果员工不能按要求完成劳动合同中约定的任务或者同工种、同岗位人员的工作量,用人单位依据可以该条款单方调岗调薪。

  三是依规。《劳动合同法》第4条规定:“用人单位应当依法建立和完善劳动规章制度,保障劳动者享有劳动权利、履行劳动义务。用人单位在制定、修改或者决定有关劳动报酬、工作时间、休息休假、劳动安全卫生、保险福利、职工培训、劳动纪律以及劳动定额管理等直接涉及劳动者切身利益的规章制度或者重大事项时,应当经职工代表大会或者全体职工讨论,提出方案和意见,与工会或者职工代表平等协商确定。”也就是说,如果用人单位的调岗调薪方案,经过了对应的程序,即享有单方调岗调薪的权利。

  与之对应,由于公司的相关调岗调薪方案,在2017年初就已经过职工代表大会通过和工会同意,而你全年未能完成同工种、同岗位人员的工作量,因此,公司有权对你调岗调薪。

  颜梅生 法官

收藏 | 关闭